«Кнопка ввода с клавиатуры в программное обеспечение жизни» Bit Bio забирает у компании 41,5 млн. долларов

Bit Bio, новому стартапу, который позиционирует себя как «кнопка ввода с клавиатуры в программное обеспечение жизни», потребовалось всего три недели, чтобы собрать свой последний раунд финансирования в 41,5 млн. долларов.

Первоначально известный как Elpis Biotechnology Названная в честь греческой богини надежды, компания в Кембридже, Англия, была основана Марком Коттером в 2016 году для коммерциализации технологий, которые могут снизить стоимость и увеличить производственные мощности для линий клеток человека. Эти клетки могут быть использованы в целенаправленной генной терапии и в качестве метода для ускорения открытия лекарств в фармацевтических компаниях.

Цель компании состоит в том, чтобы иметь возможность воспроизводить каждый тип клеток человека.

«Мы сейчас находимся в очень важном периоде в биологии и медицине, и узкое место, которое стало действительно ясным, является масштабируемым источником крепких человеческих клеток», – сказал Коттер. «Для открытия наркотиков это важно. Когда вы смотрите на частоту неудач в клинических испытаниях, они все время высоки … это прямо противоречит огромным достижениям в области биотехнологий в области исследований и в этой области ».

За семнадцать лет с тех пор, как ученые полностью нанесли на карту геном человека, и восемь лет с тех пор, как ученые начали использовать технологию редактирования генов, известную как CRISPR, для редактирования генетического материала, произошел взрыв методов лечения, основанных на генетическом материале отдельного пациента, и новых препаратов, разработанных для более точного предназначаться для механизмов, которые используют патогены, чтобы распространиться через организмы.

Эти методы лечения и низкомолекулярные лекарственные средства, создаваемые для предотвращения распространения патогенных микроорганизмов или уменьшения последствий заболеваний, требуют значительных испытаний перед выходом на рынок, и основатель Bit Bio считает, что его компания может сократить время выхода на рынок и предложить новые методы лечения для пациентов.



Это тезис, который привлек инвесторов, таких как знаменитый серийный биотехнологический предприниматель Ричард Клауснер, который занимал пост бывшего директора Национального института рака и основателя революционных биотехнологических компаний, таких как Lyell Immunopharma, Юнона, и Грааль, По словам Коттера, мы упускаем возможность инвестировать в бизнес Bit Bio.

К Клауснеру присоединяются известные биотехнологические инвестиционные фирмы Foresite Capital, Blueyard Capital и Arch Venture Partners.

«Бит Био основан на прекрасной науке. Технологии компании способны принести долгожданную точность и надежность разработки для применения стволовых клеток », – говорится в заявлении Клауснера. «Подход Bit Bio представляет собой смену парадигмы в биологии, которая позволит создать новое поколение клеточной терапии, улучшая жизнь миллионов людей».

Фото: Эндрю Брукс / Getty Images

Собственный путь Коттера к разработке технологий, лежащих в основе бизнеса Bit Bio, начался десять лет назад в лаборатории в Кембриджском университете. Именно там он начал исследования, основанные на революционных открытиях Шинья Яманака, которые позволили ученым трансформировать взрослые клетки человека в эмбриональные стволовые клетки.

«То, что мы сделали, это то, что сделал Яманака. Мы перевернули все с ног на голову. Мы хотим знать, как определяется каждая ячейка … и как только мы узнаем, что мы можем щелкнуть выключателем », – сказал Коттер. «Мы выясняем, какие факторы транскрипции кодируют одну ячейку, и включаем ее».

Коттер сказал, что технология похожа на загрузку новой программы в эмбриональную стволовую клетку.

Несмотря на то, что компания все еще находится на начальном этапе, ей удалось привлечь нескольких ключевых клиентов и запустить дочернюю компанию на основе этой технологии. Эта компания, Meatable, использует тот же процесс для производства свинины, выращенной в лаборатории.

Meatable является самым ранним заявителем на коммерчески жизнеспособный, запатентованный процесс производства мясных клеток без необходимости убивать животное в качестве предварительного условия для дифференцировки и роста клеток.

Другие компании использовали фетальную бычью сыворотку или яичники китайского хомяка для стимуляции деления и производства клеток, но Meatable утверждает, что разработала процесс, при котором она может отбирать ткани у животного, возвращать эту ткань в плюрипотентную стволовую клетку, а затем культивировать образец этой клетки. в мышцы и жир, чтобы производить продукты из свинины, которые жаждут во всем мире.

«Мы знаем, какая последовательность ДНК отвечает за перемещение клетки ранней стадии в мышечную клетку», – говорит CEO Meatable Крижн Де Нуд.

Если это похоже на Bit Bio, то это потому, что это та же технология – просто используется для создания животных вместо человеческих клеток.

Изображение: PASIEKA / НАУЧНАЯ ФОТОБИБЛИОТЕКА / Getty Images

Если Meatable является одним из способов коммерциализации технологии дифференцировки клеток, то партнерство Bit Bio с компанией-разработчиком лекарств Charles River Laboratories является другим.

«У нас действительно есть доходная сторона бизнеса, использующая человеческие клетки для исследований и поиска лекарств. У нас есть партнерство с Charles River Laboratories – крупной организацией по доклиническим исследованиям контрактов », – сказал Коттер. «Это партнерство – то, где мы предоставили Чарльз-Ривер ранний доступ к нашим технологиям… У них есть свои обычные бизнес-клиенты, которые хотят, чтобы они помогли с открытием их лекарств. Большое узкое место на данный момент – это доступ к клеткам человека ».

Испытания лекарств провалились, т.к. разработанные методы лечения либо токсичны, либо не работают на людях. Разница в том, что большинство экспериментов, чтобы доказать, насколько эффективны методы лечения, основаны на тестировании на животных, прежде чем перейти к испытаниям на людях, сказал Коттер.

По словам Коттера, компания также готовится разработать собственную клеточную терапию. Там самым большим преимуществом является повышенная точность, которую Bit Bio может привнести в точную медицину, сказал Коттер. «Если вы посмотрите на эти методы клеточной терапии, вы получите смешанные пакеты с клетками. Некоторые из них работают, а некоторые имеют опасные побочные эффекты. Мы думаем, что можем быть точными [and] безопасность – самая важная вещь на этом этапе ».

Компания утверждает, что она может производить клеточные линии менее чем за неделю со 100-процентной чистотой по сравнению со смешанными пакетами из клеточных культур других компаний.

«Наша главная цель – разработать платформу, способную производить клетки человека любого типа. Это возможно, как только мы поймем гены, управляющие поведением клеток человека, которые в конечном итоге образуют «операционную систему жизни», – сказал Коттер в своем заявлении. «Это откроет новое поколение клеточной и тканевой терапии для лечения рака, нейродегенеративных заболеваний и аутоиммунных заболеваний и ускорит разработку эффективных лекарств для целого ряда состояний. Поддержка ведущих инвесторов в области глубоких технологий и биотехнологий будет стимулировать это уникальное сближение биологии и инженерии ».